我有时候逛淘宝或者去超市买东西,发现这物价真是涨得特别快,尤其是像饮料、食品这类商品,分量没变化,价格却相比以前高了好多,一包薯片的价格都快赶上一顿快餐了。 而每次我在零食区逛,都会看到有些人拿起零食,看了看价格又放下。 其实可以理解啊,谁的钱都不是大风刮来的,吃顿饭花多点钱没什么,但是为了解馋买零食多花钱,心里就不太愿意了。 如果有既能买到喜欢的零食又能省钱的地方,肯定很多人会抢着去。 所以近两年有个项目火了起来,就是卖临期食品。临期食品的保质期一般剩3-6个月,也有1-2个月的,因为已经到了保质期的最后阶段,所以厂家会以很低的价格卖出去,以此清仓。 那做临期食品项目的人以低价买到货后,就能提高价格卖出去赚差价,但是提高的价格又比正常保质期的食品价格低,所以既能自己赚到钱,也会让顾客觉得捡了便宜。 整个成本呢,店铺一年的租金2万多,进货一次2万多,整体下来就5万块钱。 |